Министерство финансов РФ разработало поправки в ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчётность», которые внесут изменения в правила формирования и подачи отчётности. Соответствующий проект документа опубликован на официальном сайте ведомства.
Изменения коснутся:
- Классификации активов. В частности, пересмотрены критерии отнесения активов к оборотным в бухгалтерском балансе и подготовлены уточнённые правила отражения ликвидных активов.
- Кодов отчётных показателей. Так, введены новые коды для «Отчёта об изменениях капитала»: «3101» — капитал на 31 декабря года, предшествующего предыдущему и «3201» — капитал на 31 декабря предыдущего года. А также актуализированы коды для ГИР БО (Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности).
- Унификации отчётности. Синхронизируются требования для подачи сведений в ФНС России, Росстат и другие контролирующие органы.